论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 筠连人注意!取消四川省高速公路省界收费站,各项任务完成时间出炉!

  • 黯繎落泪〃
楼主回复
  • 阅读:2450
  • 回复:0
  • 发表于:2019/6/10 10:56:06
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转筠连社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录



近日,四川省政府办公厅印发了《关于深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站的通知》,提出2019年底前,各市(州)在籍汽车ETC安装率达80%以上,全省高速公路通行车辆ETC使用率达90%以上。同时,明确了各项工作任务的完成时间、2019年各市(州)车辆ETC发行目标任务


一、重点工作任务


按照《交通运输部办公厅关于大力推动高速公路ETC发展应用工作的通知》(交办公路明电〔2019〕45号)要求,明确2019年市(州)车辆电子不停车收费系统(ETC)发行目标任务,确保2019年底前各市(州)在籍汽车ETC安装率达80%以上,全省高速公路通行车辆ETC使用率达90%以上。加快高速公路收费体系软硬件建设,制定我省总体技术实施方案和工程建设实施方案,加快省级运营管理等系统升级和软硬件标准化建设改造,确保按期取消高速公路省界收费站。及时清理规范我省地方性通行费减免政策,科学实施货车按车(轴)型收费,继续实施高速公路差异化收费,研究跨省危险化学品车辆、摩托车高速公路通行管理政策,完善高速公路信用体系,统筹维护好高速公路各方合法权益。 



二、工作保障措施 


省政府成立深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站工作领导小组,明确责任分工,统筹指导协调相关工作。领导小组办公室设在交通运输厅,定期对ETC安装、相关工程建设改造等工作情况进行汇总分析和通报,加强督导检查,确保各项目标任务落实。 


省级联网系统升级改造、ETC网上发行综合平台建设、网络安全防护、联网收费系统改造等费用,从路网清分结算服务费中列支。ETC门架及车道系统建设费用,由高速公路营运企业承担。对2019年ETC发行量超过50万个用户的发行单位,按每个用户30元的标准给予适当成本补偿,所需费用从路网清分结算服务费中安排。 


坚持转岗不下岗原则,多渠道分流安置收费人员,保障其合法权益。各地各有关部门(单位)要加强相关政策宣传解读,正确引导社会预期,及时回应公众关切,营造良好舆论氛围,确保社会和谐稳定。 


各项工作任务的完成时间

2019年各市(州)车辆ETC发行目标任务

请点击图片查看



信息来源:四川省交通运输厅、四川发布

注:本文转载自网络,不代表本平台立场,仅供读者参考,著作权属归原创者所有。我们分享此文出于传播更多资讯之目的。如有侵权,请在后台留言联系我们进行删除!


  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
""